過去の邦楽コンクール

第二回 アンサンブル(箏か地唄三絃を含む)

本選は2016年1月10日(日)浜離宮朝日ホール(東京築地)で行われました。

本選結果

2016年1月10日(日)浜離宮朝日ホール(東京)において第2回利根英法記念邦楽コンクール「アンサンブル」本選を開催しました。

邦楽コンクール第2回プログラムのPDF
プログラムのPDF(750KB)

 
10名の審査員(五十音順/敬称略)
稲田康、亀山香能、沢井比河流、砂崎知子、菅原久仁義、筑紫純子、
西潟昭子、野坂操壽、藤原道山、水野利彦 各氏による審査の結果、
最優秀賞には
≪中学生までの部≫ みのん会Jr.(千鳥幻想)
≪一 般 の 部≫ 中島裕康×黒田鈴尊(尺八と箏の協奏的二重奏)
が決定しました。
 

詳しくは、「邦楽ジャーナル」2016年2月号(2月1日発行=349号)の記事をご覧下さい。

 

受賞は下記の9グループです。

部 門 グループ名/氏名 曲 名
中学生までの部 最優秀賞 みのん会 Jr. 千鳥幻想
鹿野 竜靖(十七絃) 早瀬 大和(箏)
優秀賞 ルナトカイヤ 二つの個性
藤原 美月(箏) 小林 甲斐矢(箏)
奨励賞 聖徳大学附属取手聖徳女子中学校 上昇の彼方
古山 夢乃(箏) 髙橋 優奈(箏)
松田 真耶(箏) 岡野 彩花(十七絃)
奨励賞 足立区立第十四中学校 邦楽部 未来花
須賀 琴美(箏) 朝倉 晴野(箏)
島田 真理(十七絃) 横山 美生(箏)
興津 光(箏) 笹川 知歩(箏)
見沢 真衣(箏) 小宮 吹奏(箏)
吉岡 なつみ(箏) 吉葉 百萌楓(箏)
一般の部 最優秀賞 中島裕康×黒田鈴尊 尺八と箏の協奏的二重奏
中島 裕康(箏) 黒田 鈴尊(尺八)
優秀賞 内藤美和、マクイーン時田 深山 プレリュード
-二十絃と十七絃のための-
内藤 美和(二十五絃) マクイーン時田 深山(十七絃)
奨励賞 レオトハヤト
今野 玲央(箏) 小林 甲矢人(箏)
奨励賞 金子展寛、長谷川将也 尺八と箏の協奏的二重奏
長谷川 将也(尺八) 金子 展寛(箏)
奨励賞 吉川あいみ・安嶋三保子・伊藤江里菜 砧三章
吉川 あいみ(箏) 安嶋 三保子(箏)
伊藤 江里菜(十七絃)


本選のご案内

2ndFinal_flyer1of2

本選のチラシ

2ndFinal_flyer2of2

チラシ裏面

  • 本選チラシのダウンロード
  • 本選のチラシ PDF 654KB
    file

     

  • コンクール本選
  • 日時:2016年1月10日(日)13:00開演
    会場:浜離宮朝日ホール 東京都中央区築地5-3-2 朝日新聞東京本社・新館2階 TEL03-5541-8710
     都営大江戸線「築地市場駅」(A2出口)すぐ
     アクセスの詳細は浜離宮朝日ホールのホームページをご確認下さい。
     http://www.asahi-hall.jp/hamarikyu/access/
     

  • 審査員:
  • 稲田康、亀山香能、沢井比河流、砂崎知子、菅原久仁義、
    筑紫純子、西潟昭子、野坂操壽、藤原道山、水野利彦 (五十音順/敬称略)
     

  • ゲスト演奏:【箏七星】 演奏予定/16:15
  • 箏七星は、利根英法が藝大同期の六人に呼びかけ、2006年卒業と同時に結成。
    演奏曲(予定):
     箏と十七絃のための「吟絃譚詩」(甲田潤作曲)
     組曲「相生の町」(池上眞吾作曲~利根英法委嘱作品~)
    出演者:石田真奈美・押切さち・柿木原こう・日原暢子・渡部祐子・澤村祐司(箏・十七絃)
    賛助出演:田嶋謙一(尺八)
     

  • 入場料:1,000円(全席自由・定員制)
  • ≪チケット取扱(2015年10月13日より)≫
     利根英法記念邦楽コンクール事務局 050-3706-0503 houcon@tone-hidenori.com
     朝日ホール・チケットセンター 03-3267-9990 (オペレーター対応 日・祝除く10:00~18:00)
     

本選出場者

予選審査にて17組(中学生までの部:4組/一般の部:13組)の本選出場が決定しました。(50音順)

 

部 門 グループ名/氏名 曲 名 都道府県
中学生までの部 足立区立第十四中学校 邦楽部 未来花 東京都
須賀 琴美(箏) 朝倉 晴野(箏)
島田 真理(十七絃) 横山 美生(箏)
興津 光(箏) 笹川 知歩(箏)
見沢 真衣(箏) 小宮 吹奏(箏)
吉岡 なつみ(箏) 吉葉 百萌楓(箏)
聖徳大学附属取手聖徳女子中学校 上昇の彼方 茨城県
古山 夢乃(箏) 髙橋 優奈(箏)
松田 真耶(箏) 岡野 彩花(十七絃)
みのん会Jr. 千鳥幻想 岐阜県
鹿野 竜靖(十七絃) 早瀬 大和(箏)
ルナトカイヤ 二つの個性 東京都
藤原 美月(箏) 小林 甲斐矢(箏)
一般の部 絃双葉 三つのパラフレーズ 埼玉県
小石 奈緒(箏) 植野 由美子(箏)
金子展寛、長谷川将也 尺八と箏の協奏的二重奏 神奈川県
長谷川 将也(尺八) 金子 展寛(箏)
吉川あいみ・安嶋三保子・伊藤江里菜 砧三章 東京都
吉川 あいみ(箏) 安嶋 三保子(箏)
伊藤 江里菜(十七絃)
寿舞希 三つのパラフレーズ 埼玉県
神谷 舞(箏) 平野 寿里(箏)
聖徳大学附属取手聖徳女子高等学校 海鳴り 茨城県
飯野 希珠(十七絃) 増田 菜歩(十七絃)
長谷 由香(三絃) 飯野 瑞巴(三絃)
田辺 明・芦垣雪衣 箏・三絃二重奏曲
「阿修羅」
埼玉県
田辺 明(三絃) 芦垣 雪衣(箏)
月映音 萌春 東京都
福田 恭子(箏) 田辺 道恵(尺八)
内藤美和、マクイーン時田 深山 プレリュード
-二十絃と十七絃のための-
埼玉県
内藤 美和(二十五絃) マクイーン時田 深山(十七絃)
中島裕康×黒田鈴尊 尺八と箏の協奏的二重奏 茨城県
中島 裕康(箏) 黒田 鈴尊(尺八)
邦楽アンサンブル彩音 デュオ絃舞三態 茨城県
小西 香奈(箏) 小西 由紀(三絃)
邦楽ゾリスデン~智世代~ さらし幻想曲 栃木県
福田 智久山(尺八) 前川 智世(箏)
津野田 智代(三絃)
レオトハヤト 東京都
今野 玲央(箏) 小林 甲矢人(箏)
H15 落葉の踊り 千葉県
阿佐美 穂芽(箏) 小畔 香子(三絃)
大西 愛子(十七絃)

本選出場者(予選審査通過者)の皆様へ

  • 主催用意の13絃、17絃立奏台
  • 主催用意の13絃、17絃立奏台

  • 本選出場者向け要項は、12月上旬までにお知らせします。
  • 9/8に予選結果のお知らせを、応募申請者宛てに発送しました。
    ご返事を頂きたい事項がありますので、必ずご確認下さい。

 


募集要項(詳細はPDFファイルをご確認ください)

邦楽コンクールのチラシ

第二回 邦楽コンクール

チラシ裏面の応募要項

チラシ裏面の応募要項

選 曲 アンサンブル(箏か地唄三絃を含む)
募集期間 2015年8月1日~8月末
音源予選審査 2015年9月4日(金)
本選審査 2016年1月10日(日)
会 場 浜離宮朝日ホール(東京築地)
審査員 稲田康、亀山香能、沢井比河流、砂崎知子、菅原久仁義、 筑紫純子、西潟昭子、野坂操壽、藤原道山、水野利彦(五十音順/敬称略)
参加資格 一般の部:40歳未満の方(出場者、助演者とも全員)
中学生までの部:本選出場時に中学校在学以下の年齢
表彰 一般の部:最優秀賞50万円/優秀賞20万円/奨励賞(3組)10万円
中学生までの部:最優秀賞/優秀賞/奨励賞(3組)に賞状と盾

 

チラシ PDF 713KB file

・応募時は、左記の募集要項詳細を必ず確認して必要書類を事務局まで郵送して下さい。

・応募用紙はPDFファイル若しくはエクセルファイルをダウンロードしてご利用ください。

・チラシや募集要項、応募用紙のプリントが出来ない時は事務局までお知らせください。

要項詳細 PDF 829KB file
応募用紙 PDF 151KB file
XLS 60KB file